常用西药复方抗感冒药中都有哪些成分,作用
复方抗感冒药有西药复方制剂、中药复方制剂、中西药复方制剂。一般来说复方抗感冒制剂的西药成分不外乎:对乙酰氨基酚是最常见的一个成分,它在其中起到解热镇痛的作用。
以快克感冒药为例,其处方为组分为乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因,盐酸金刚烷胺。
感冒灵 感冒冲剂 快克 感康 感冒药的主要成分是什么呢 解热镇痛:是复方感冒药中最重要的成分,最常见的是对乙酰氨基酚,具有退热、解除头痛的作用。
咖啡因,具有加强减轻咳嗽的功效,而且有兴奋神经中枢的作用,能够对抗扑尔敏出现的嗜睡副作用。金刚烷胺,是一种抗病毒的药物,能够抵抗感冒病毒。市面上所见到感冒药一般为复方制剂。
含抗组胺成份的感冒药:扑尔敏、盐酸苯海拉明。用于减少过敏、变态症状。另外,在临床治疗中根据需要还常常选用抗病毒治疗和(或)抗菌治疗。因此在市场上所见的形形色色的感冒药,实际上总可能包含抗生素和抗病毒的成分。
解析常规感冒药——感冒清片的作用及副作用
『One』, .风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
『Two』, 本品每1片含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为标示量的80~110%。9 功能与主治 辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒, 头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
『Three』, 家庭常备感冒药一般有这几种:1.病毒灵:主要能抑制病毒增殖,对流感、副流感有较强的抑毒作用,用于治疗感冒、流感、病毒性气管炎、腮腺炎、水痘、麻疹及病毒性角膜炎、结膜炎。不良反应:会引起出汗、食欲不振等。
999感冒灵颗粒的功效与作用
感冒灵颗粒对风寒、风热型感冒起同样的作用,999感冒灵中西药成份是消除症状的,所含中药有辛凉解表的野菊花和辛温解表的三叉苦,故无论是风寒型(宜辛温解表),还是风热型(宜辛凉解表)均有效。
感冒灵,为浅棕色至深棕色颗粒,主要用于治疗感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。下面是我总结 的999感冒灵,希望对大家有所帮助。
感冒灵四种中药成分野菊花、岗梅、金盏银盘、三叉苦,清热解毒,提高机体免疫力,同时其西药成分为扑热息痛和扑而敏能够迅速缓解发热、头痛流涕、咽痛等表面症状。
感冒药主要是消灭病毒(解析感冒病毒的传播途径和治疗方法)
『One』, 抗病毒药主要是通过抑制病毒的复制和繁殖来治疗感冒。这类药物包括奥司他韦、阿昔洛韦等。这些药物可以阻止病毒在人体内的复制和繁殖,从而减轻感冒症状,并缩短病程。
『Two』, 对出现炎症者,如咽喉炎、扁桃体炎,在治疗感冒的同时还要清除炎症。一般感冒都是通过自愈来恢复,感冒药主要是减轻一些感冒的症状,并不是完全的治好感冒消灭病毒。
『Three』, 感冒药的主要作用不是消灭病毒治好感冒。对于病毒引起的普通感冒,现在的感冒药并不能杀死它们,感冒药的主要作用就是缓解感冒的不适症状,比如减轻流鼻涕、咳嗽等,所以感冒药其实“治标不治本”。
『Four』, 感冒药的主要作用其实不是消灭病毒,治好感冒。感冒药的主要作用是解热镇痛,缓解感冒引起的发热、四肢酸痛等症状。感冒早期容易出现卡他症状,流清鼻涕、咳嗽、打喷嚏、发烧等,吃感冒药可以减轻患者症状。
『Five』, 缓解作用但是不同感冒药的治疗方法也是不同的,有一些的感冒药效果非常的快,而有一些感冒药的效果是比较慢的。
『Six』, 许多人都认为,感冒药能够杀死感冒病毒,从而起到治疗感冒的作用。事实上,近来 所有的感冒药都不能杀死感冒病毒。感冒药是治标不治本,只能减轻患者症状,这是医学常识,而很多人对此知之甚少。
感冒药为什么可以治疗感冒,其发挥什么样的作用的?
『One』, 抗病毒药主要是通过抑制病毒的复制和繁殖来治疗感冒。这类药物包括奥司他韦、阿昔洛韦等。这些药物可以阻止病毒在人体内的复制和繁殖,从而减轻感冒症状,并缩短病程。
『Two』, 病毒引起的普通感冒,感冒药的主要作用就是缓解不适症状。
『Three』, 感冒药的主要作用是解热镇痛,缓解感冒引起的发热、四肢酸痛等症状。感冒早期容易出现卡他症状,流清鼻涕、咳嗽、打喷嚏、发烧等,吃感冒药可以减轻患者症状。有些感冒药还具有抗病毒作用。
『Four』, 不同类型的感冒药作用也不一样,阿司匹林、对乙酰氨基酚等药物,主要作用是解热镇痛,缓解由于高热等因素引起的全身肌肉酸痛症状。苯海拉明主要作用是减轻打喷嚏、鼻塞、流涕等症状。
『Five』, 以快克感冒药为例,其处方为组分为乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因,盐酸金刚烷胺。
『Six』, 家长们所谓的“抗感冒药”,是药学上的一大类药,叫“解热镇痛药”,其实,其成分就是退热药和镇痛药。
大正制药感冒颗粒的功效与作用_说明书_成分_费用
汉语拼音:【成份】【性状】【功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。【规格】每袋(块)重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)【用法用量】开水冲服,一次10克,一日3次。
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
【成份】广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。【性状】【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。
一方面迅速能够缓解感冒症状,另一方面对病毒感染有较好的预防和治疗作用,扑热息痛和扑尔敏能够迅速缓解发热、头痛流涕、咽痛等表面症状,控制继发细菌感染的同时防止并发症。
概述 小儿感冒颗粒为中成药,出自《中华人民共和国药典》(一部2000年版)[1]。主要成分为广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏[2]。具有清热解表的功效[1]。