扑尔敏注射液说明书
『One』, 药品名称通用名称:马来酸氯苯那敏注射液 剂型:注射剂 性状:本品为无色的澄明液体。主要成份:本品主要成分:马来酸氯苯那敏。
『Two』, 扑尔敏; 氯屈米通 【外文名】Chlorpheniramine ,C-meton 【适应症】 用于各过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等与APC配伍用于治疗感冒。
『Three』, 以下是我的扑尔敏说明书上的内容:马来酸氯苯那敏注射液 【用法和用量】成人:肌内注射,一次5~20mg.【儿童用药】新生儿、早产儿不宜用。
扑尔敏是治什么的
【适应证】用于皮肤粘膜变态反应性疾病,虫咬、药物过敏反应和荨麻疹,过敏性鼻炎有效。复方制剂常可用于治疗感冒。【不良反应】可有嗜睡、胸闷、心悸、乏力等。
扑尔敏; 氯屈米通 【外文名】Chlorpheniramine ,C-meton 【适应症】 用于各过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等与APC配伍用于治疗感冒。
扑尔敏片主要适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
扑尔敏的功效: 扑尔敏主要用来抗过敏。可收缩鼻粘膜血管,减轻炎性渗出,缓解鼻塞,流涕,喷嚏等症状,一般在鼻部症状减轻后即可停用。
扑与敏的药理作用:适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
扑尔敏是治疗过敏性疾病的常用药物,可用于治疗药物过敏、过敏性皮炎、过敏性鼻炎、皮肤瘙痒、荨麻疹等相关疾病。一般过敏症状缓解或治愈后即可停药,因为扑尔敏有较明显中枢神经系统抑制作用,所以不能长期服用。
扑尔敏简介
扑尔敏的作用如下,扑尔敏主要用来抗过敏,可收缩鼻黏膜血管,减轻炎性渗出,缓解鼻塞、流涕、喷嚏等症状、一般在鼻部症状减退后即可停用;扑尔敏抗组织胺作用主要用来抗过敏。它的禁忌如下:禁用于癫痫患者可诱发癫痫。
马来酸氯苯那敏的适应症 用于各种过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等。与APC配伍用于治疗感冒。4 马来酸氯苯那敏的用量用法 口服:成人1次量4mg,1日3次。小儿1日0.35mg/kg,分3~4次。
(9)青霉素与酚妥拉明、去甲肾上腺素、阿托品、扑尔敏、辅酶A、细胞色素C、维生素B催产素、利血平、苯妥英钠、氯丙臻、异丙臻等药混合后,可发生沉淀、混浊或变色,应禁忌混合静滴。
马来酸氯苯那敏就是扑尔敏,临床主要用于皮肤黏膜的过敏性疾病。乐敦主要用于治疗视觉疲劳、视神经萎缩、青少年假性近视和某些慢性结膜炎等。 氯霉素眼药水:是一种抗细菌和沙眼药物,主要用于治疗细菌性炎症和沙眼。
扑与敏的药理作用
氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,退热、镇痛、抗炎;对乙酰氨基酚解热、镇痛;咖啡因是中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果;马来酸氯苯那敏可减轻过敏引起的呼吸道其他症状。
扑尔敏一般指氯苯吡胺 氯苯吡胺品是最强的抗组胺药之一,镇静作用较异丙嗪弱,也有一定的抗胆碱作用。它与苯海拉明相似,但中枢抑制作用较轻。可诱发癫痫,禁用于癫痫患者。
曲吡那敏(扑敏宁):镇静作用较弱,但肠胃反应较多。苯海拉明:特点是镇静作用较强,肠胃反应较弱。扑尔敏:抗过敏与中枢抑制作用均较强。羟嗪(安泰乐):药效较强,也较持久,兼有对抗另一过敏物质5-羟色胺的作用。
「药理作用」局麻作用及作用机制局麻药对任何神经都有阻断作用,对任何刺激不再引起除极化。局麻药在较高浓度时也能抑制平滑肌和骨骼肌的活动。
药理作用:增强正性肌力,减慢心律,对心肌电生理特性的影响(减慢房室传导,增加自律性,延长有效不应期)。 临床应用:治疗慢性心功能不全,心律失常(心房颤动、扑动和阵发性室上性心动过速)。治疗心衰及心房扑动或颤动。
(三)多西他赛:骨髓抑制;液体潴留,超敏反应。
马来酸氯苯那敏有什么作用
『One』, 作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。
『Two』, 马来酸氯苯那敏片是组织胺H1受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,。
『Three』, 马来酸氯苯那敏片临床上用于治疗皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
『Four』, 鼻炎:对常年过敏性鼻炎、季节性过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎有效;亦可用于呼吸道感染引起的鼻黏膜充血和鼻窦炎。
『Five』, 马来酸氯苯那敏片主要用于皮肤粘膜的变态反应性疾病和急、慢性荨麻疹,血管性水肿,常年性过敏性鼻炎,季节性过敏性鼻炎,过敏性结膜炎,昆虫蛰咬性皮炎,接触性皮炎等。
『Six』, 马来酸氯苯那敏片除有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。
扑尔敏和氯雷他定有什么不同?氯雷他定常见副作用有哪些?
氯雷他定属于第二代抗组胺药物,扑尔敏属于第一代;氯雷他定的效果比扑尔敏弱一些,而且是根据扑尔敏的副作用做过改善的;氯雷他定常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。
能引致明显的镇静和抗胆碱作用,使患者嗜睡或工作能力难以集中。氯雷他定:又名百为坦、开瑞坦。是我国近来 常用的第二代抗组胺药。
而氯雷他定和孟鲁司特的武器精确度较高,可以算是精确制导导弹,所以副作用较少,氯雷他定引起的嗜睡、困倦和疲乏的副作用比扑尔敏明显减少小,而且没有抗胆碱作用。