速效伤风胶囊是什么药?
『One』, 速效伤风感冒胶囊是以扑热息痛、咖啡因、扑尔敏、人造牛黄为主要原料制成的解热止痛药物。主要用于因伤风感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等症。此药物是西药成分,不适用于中医所说的风寒或者风热感冒。
『Two』, 药物名称 新速效伤风胶囊 药物别名 感力克胶囊 英文名称 说明 功用作用 本品为复方制剂,内含五种主药成份,以解热镇痛为主。
『Three』, 速效伤风感冒胶囊不属于抗生素类药物,抗生素类药物为消炎和抑制炎症感染类药物如青霉素类,头孢类,喹诺酮类药物。速效伤风感冒胶囊属于控制感冒症状的对症药物。
『Four』, 意见建议:速效伤风胶囊是用于治疗改善感冒的各种症状,如发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕等。 指导意见:速效伤风胶囊的主要成分有:人工牛黄10mg、扑尔敏3mg、扑热息痛250mg、咖啡因15mg。各个厂家的成分可能稍有不同。
『Five』, 速效伤风胶囊 主要成分:人工牛黄10mg、扑尔敏3mg、扑热息痛250mg、咖啡因15mg。性状:胶囊。功能主治:用于治疗感冒的各种症状,如发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕等。用法及用量:口服,一日三次,一次1-2粒。
速效伤风胶囊的成份是什么
『One』, 意见建议:速效伤风胶囊是用于治疗改善感冒的各种症状,如发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕等。 指导意见:速效伤风胶囊的主要成分有:人工牛黄10mg、扑尔敏3mg、扑热息痛250mg、咖啡因15mg。各个厂家的成分可能稍有不同。
『Two』, 速效伤风感冒胶囊不属于抗生素类药物,抗生素类药物为消炎和抑制炎症感染类药物如青霉素类,头孢类,喹诺酮类药物。速效伤风感冒胶囊属于控制感冒症状的对症药物。
『Three』, 速效伤风感冒胶囊是以扑热息痛、咖啡因、扑尔敏、人造牛黄为主要原料制成的解热止痛药物。主要用于因伤风感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等症。此药物是西药成分,不适用于中医所说的风寒或者风热感冒。
『Four』, 氨伽黄敏胶囊又名速效速效伤风胶囊、速效感冒胶囊。其主要成分是乙酰氨基本酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其主要的药理作用是退热,镇痛,抗过敏。正常用量:口服,一次1~2粒,一日3次。
『Five』, 速效伤风胶囊是治疗感冒的常用药物,在感冒早期第一二天服用,疗效较好,但是并非人人都宜服用。另外,有些人还错误地把它当成预防感冒的药物而经常服用,这实际上是有损健康的。
速效伤风胶囊副作用
长期使用本药会造成血液系统异常、中枢兴奋。故不建议长期使用可出现多动、抑郁、失眠、幻觉等;还有报道速效伤风胶囊是胎儿致畸的重要因素。
剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致肝昏迷甚至死亡。从事驾驶、高空作业或精密仪器操作时也不可服用伤风胶囊,因为其中含有扑尔敏可使人发生困倦,易引起事故或操作错误。
当服药后出现皮炎、手足麻木、口唇和手指发紫等现象 ,应立即停药。如果由于长期服用或大剂量服用而出现腰酸背痛 ,夜里小便增多,甚至浮肿、头昏眼花时 ,应立即去医院诊疗。
由于扑尔敏是一种抗组胺类药物,服后会产生嗜睡、头昏、乏力、眩晕等副作用。
【规格】 10粒 【 用法用量 】 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。 【 不良反应 】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【禁忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
这俩种药可以在一起吃,但是副作用会加大,可能会加重胃部和头晕、嗜睡等不良反应,尽量的还是不要在一起服用。
速效伤风胶囊是怎么消灭病毒的?
咖啡因:是从茶叶、咖啡果中提炼出来的一种生物碱,适度地使用有祛除疲劳、兴奋神经的作用。马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏,抗组胺类药,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。
将食醋用凉开水稀释之后,然后将液体滴入到鼻腔之中,每天可滴入5次左右,每次都滴入几滴,可起到不错的预防感冒等效果,一般在感冒初期的时候,往往效果会更理想,可起到将鼻咽部的部分病毒杀死的功效。
速效伤风胶囊缓解感冒症状的。通用名:氨咖黄敏胶囊 第1个字是对乙酰氨基酚,退烧用。第2个字是咖啡因,起增加第1个字作用及减少第4个字的嗜睡副作用、第3个字是牛黄,清热解毒力强。第4个字是抗过敏,缓解喷嚏。
选取 感冒药,比较好 要针对感冒导致的具体症状对症用药,这样才能尽快痊愈。
伤风胶囊说明书
『One』, 商品名称:伤风胶囊 【主要成份】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。【性 状】 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
『Two』, 通用名称:羚羊感冒胶囊 汉语拼音:【成份】【性状】【功能主治】清热解表。用于流行性感冒,伤风咳嗽,头晕发热,咽喉肿痛。【规格】每粒装0.42克 【用法用量】口服,一次2粒,一日2~3次。
『Three』, 治感冒类药:如扑感敏、新康泰克、速效伤风胶囊、强力银翘片、白加黑感冒片、小儿感冒灵等。止咳化痰药:如必嗽平、咳必清、蛇胆川贝液、复方甘草片等。抗菌药物:如氟哌酸、吡哌酸、环丙沙星、复方新诺明、乙酞螺旋霉素。
『Four』, 对于常见的抗感冒药如速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等等,这些药大都含组胺药,不宜服用。若感冒伴有高烧,多预示病情较重应及时看医生,不要吃消炎痛,这是孕妇禁忌的退热药。
『Five』, (三) 西药处方药 双氯芬酸、萘丁美酮、圣济感冒片、伤风素、速效伤风胶囊、感康等。 选药须知 药师/店员评估患者确为普通感冒,应根据感冒症状不同,选取 不同的抗感冒药。
『Six』, 抗感冒药大多是复合制剂,含有多种成分,常见的有速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等等,这些药大都含组胺药,孕期不宜服用。
速效伤风感冒胶囊是激素类药吗
不是,但是药物成分含有麻黄碱,所以进行特殊管理。
速效伤风胶囊肯定不是抗生素。速效伤风胶囊主要是消除感冒引起的症状流涕、鼻塞、发烧等症状,其与抗生素肯定是不一样的,所以一般建议出现感染时加用抗生素进行治疗。情况是可以治疗的。
可以。一般快速治感冒的药含有激素,不过年轻人可暂时吃一下。
速效伤风感冒胶囊不属于抗生素类药物,抗生素类药物为消炎和抑制炎症感染类药物如青霉素类,头孢类,喹诺酮类药物。速效伤风感冒胶囊属于控制感冒症状的对症药物。
速效伤风感冒胶囊不是抗生素,但里面可能含有抗生素的组成成分。